
- 03.06.2021
- Без рубрики, Риэлторам, Рынок недвижимости Киева
Нужен ли собственник на показе?
Должен ли присутствовать собственник на показе?
Я сторонник того, чтобы на показе квартиры присутствовал собственник. Однако по моим наблюдениям (и я уверена, коллеги подтвердят), намного быстрее продаются квартиры БЕЗ присутствия собственника на показе.
Порой, даже из самых лучших побуждений, собственник оказывает негативное влияние на покупателя.
Однажды, у меня в продаже была очень привлекательная квартира, владелицей была безумно приятная и культурная женщина. Квартира была показана огромное количество раз в присутствии продавца, но продана была именно в тот день, когда собственница не смогла присутствовать на показе, и подъехала только на получение задатка.
Существует много факторов, которые отталкивают покупателя, даже если продавец молчит на показе. Все покупатели подсознательно ощущают эмоциональный и психологический фон продавца. Как тот ностальгирует, грустит или еще хуже, жалеет, что вложил в квартиру много сил и финансов.
Риелтор в свою очередь не ощущает никаких эмоций по отношению к квартире, кроме симпатии и четкого понимания своей задачи. Поэтому, покупателю проще воспринимать информацию холодным разумом, когда никто не давит на эмоции и принимать решение исходя из своих собственных ощущений.
Зачастую, если покупателю нравится квартира, а собственник вызывает совершенно противоположные ощущения, то это становится причиной отказа от покупки. Хотя продавец с покупателем за всю жизнь увидят друг друга буквально пару часов на сделке.
Как выбрать риелтора, которому можно доверить продажу своей квартиры без вашего присутствия? Об этом поговорим в следующем посте.
Обращайтесь за профессиональной услугой или консультацией в АН MIK Realty
+390 98 32 33 711
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.