Нажитое в браке. Является ли совместным?

Достаточно часто при покупке недвижимости, будучи в браке, у супругов возникает вопрос «оформлять на одного или пополам на двоих?» На самом деле, нет никакой разницы между этими двумя понятиями. 

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Украины имущество, нажитое супругами во время бракапринадлежит мужу и жене на праве совместно нажитого имущества независимо от того, что один из них не имел с уважительной причины (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка.

Любая недвижимость приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом супругов в равных долях, а в частности:

  • приватизированная квартира;
  • земельный участок и частный дом;
  • ипотечные квартиры (купленные по инвестиционному договору, ипотеке);
  • паенакопления в жилищно-строительном, дачно-строительном, гаражном кооперативе;
  • взносы, оплаченные женой либо мужем при инвестировании на этапе строительства жилья.
Какое имущество не делится при разводе?

Имущество, принадлежащее одному из супругов на праве личной частной собственности, делению не подлежит. В соответствии со ст. 57 Семейного Кодекса Украины частной собственностью жены или мужа являются:

  • имущество, приобретенное до заключения брака;
  • имущество, купленное за время брака, но за личные средства;
  • имущество, полученное на основании договора дарения или в порядке наследования;
  • если таковое предусмотрено брачным договором.

 

За консультацией обращайтесь в наше Агентство недвижимости MIK Realty

+380 98 32 33 711

Обратный звонок